Поселок Чограйский Арзгирского района Ставропольского края в эти дни отмечает 90-летний юбилей со дня образования. В праздновании принял участие творческий коллектив Ики-Бурульского района – Заслуженный ансамбль народного творчества РФ «Торга». 

Ики-Бурульский район Калмыкии и Арзгирский район Ставропольского края связывают давние культурные и экономические связи. Поселок Чограйский, получивший свое название после строительства Чограйского водохранилища в 1969 году, свою историю начинает с октября 1927 года.

Сегодня на его территории проживает 1697 человек. И здесь в дружбе и согласии живут представители 18 национальностей. Отметим также, что в 2017 году администрация муниципального образования Чограйского сельсовета стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительство, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». 

О том, как проходил этот праздник и как встречали калмыцких артистов на ставропольской земле, в интервью нашему корреспонденту рассказала директор Многопрофильного центра культуры и искусства Ики-Бурульского района Нина Аджадыкова. «Концертная программа юбилейных торжеств была весьма насыщенной и разнообразной, выступления наших танцоров зрители принимали очень тепло, продолжительными и горячими аплодисментами. Собственно, с культурой и танцами калмыков чограйцы знакомы, но каждый раз выступления наших артистов они встречают с искренним и неподдельным вниманием. Лично для меня было интересно узнать, что в Чограйском сельском Центре культуры и досуга работают шесть клубных работников и два библиотекаря, функционирует киноустановка. Отмечу, что в Чограйском большое внимание уделяется благоустройству территории. Это очень ухоженный и красивый поселок. И в рамках праздника было много награжденных, а среди них и работники уличных комитетов. Это было для меня показательно».