В Калмыкии решили отметить 4 ноября в новом формате. Только в Элисте в этот день пройдет около 90 мероприятий. 

Такую информацию сегодня сообщили на пресс-конференции в республиканском информационном агентстве «Калмыкия». В ней приняли участие начальник управления культуры и туризма администрации Элисты Данзан Эрдниев, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, многократный чемпион России, Европы и мира Игорь Настынов, директор Республиканского центра молодежи Борис Муджиков, ведущий специалист министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Василий Мучкаев, актер и режиссер Алексей Сарангов

«Сила России ‒ в единстве народов. Мероприятия будут проходить на Пагоде Семи Дней, мы приглашаем всех на праздник. Алексей Сарангов готовит пролог «Родина глазами детей», в котором будут задействованы ребята из детских садов и средних школ.  В 13.00 начнется большой праздничный концерт, параллельно будет проводиться конкурсно-игровая программа. Также будет представлена выставка декоративно-прикладного искусства, блюд национально-культурных центров города Элисты. Всех будут угощать калмыцким чаем, борцоками и блинами», ‒ подчеркнул Данзан Эрдниев.     

В 13:30, по его словам, на Арбате состоится конкурс чтецов, выставка рисунков на тему «Мы одна страна!».  В 16:00 в культурном центре  «Родина» состоится диско-вечер  «Танцуют все». В 18:00 в этом же месте состоится мероприятие «Ночь библиотек», на котором будут представлены различные выставки, проведены конкурсы и викторины.  

«Праздник Дня народного единства ‒ это самое грандиозное событие уходящего года. Мы выступили с инициативой устроить флеш-моб в центре столицы. На Пагоде Семи Дней все присутствующие будут исполнять гимн Российской Федерации. Тем самым мы хотим показать, что Калмыкия является неотъемлемой частью России, мы едины», ‒ добавил Василий Мучкаев

Игорь Настынов более 25 раз стоял на мировых площадках исполнял гимн Российской Федерации. На празднике каждый сможет подойти, сфотографироваться с легендой спорта и спросить профессиональный совет. Борис Муджиков рассказал о проведении республиканского фестиваля «Дружбы народов». К участию приглашены 13 районных муниципальных образований. У шестого корпуса Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова с 10.30 будут работать несколько площадок: «В единстве наша сила», «Калмыкия ‒ единый день», «Колорит народов», «Народные забавы», «Аллея мастеров», «Мы за мир!». 

Кроме того, в рамках празднования Дня народного единства на территории Пагоды Семи Дней Республиканский центр молодежи организует площадку «Чай Дружбы». Гости смогут попробовать напитки калмыцкого, тувинского, монгольского, русского, китайского, таджикского, европейского, казахского народов. Их представители будут одеты в национальные костюмы и рассказывать о народной символике. 

Студенческий педагогический отряд «Солнг» и Ассоциация детей и подростков «Хамдан» проведут работу площадки «Детство без гаджетов». Каждый сможет проявить свое творчество, фантазию и активность. Будет организована насыщенная развлекательная программа. Ребята сыграют в увлекательные игры «Закадри», «Люди к людям», «Тыщ», «Классики», «Резинки», «Горячая кратошка». Также будет организована площадка национальных игр. За активное участие будут выдавать жетоны, которые потом можно обменять на ценные призы.