По приглашению Дома Ремесел города Астрахань театр костюма и пластики и детская студия моды «Ойратская принцесса» приняли участие в межрегиональном конкурсе национального костюма «Легенды Астрахани», посвященном 300-летию Астраханской губернии. Для поездки в соседний регион РИА «Калмыкия» предоставило автомобиль.

В конкурсе приняли участие модельеры-дизайнеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений,  объединения учреждений культуры и дополнительного образования, мастера декоративно-прикладного искусства из Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Волгоградской и Астраханской областей. 

44 участника представили более 100 уникальных авторских работ. Жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства под председательством члена Союза художников Российской Федерации и Международной федерации художников, коллекционера народного костюма Сергея Глебушкина из Москвы, оценивали конкурсантов в двух возрастных категориях и в четырёх номинациях: «Этнографический костюм», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм» и «Кукла в народном костюме».

Уже известны имена победителей. По единодушному мнению жюри, Гран-при конкурса присуждён Татьяне Миловановой ‒ руководителю театра костюма и пластики из Республики Калмыкия за коллекцию «Великий шёлковый путь». Дипломантами I степени конкурсных показов в номинации «Этнографический костюм» стали Ольга Салмина (Астрахань), Марина Колодкина (Волгоград) и Татьяна Милованова (Республика Калмыкия), в номинации «Сценический национальный костюм» ‒ Елена Шишкина (Астрахань), в номинации «Современный авторский костюм» ‒ Ирина Водовозова (Астрахань). В номинации «Кукла в народном костюме» диплома первой степени удостоена заведующая отделом «Дом ремёсел» Областного научно-методического центра народной культуры Наталья Максимова, представившая куклу в девичьем праздничном костюме Архангельской области.