Ростуризм готовит новую федеральную программу развития 15 перспективных туристских направлений. Республика Калмыкия вошла в этот список, сообщает ТАСС.

«Мы готовим новую концепцию на перспективу 2019-2025 годов, в которой выделим 15 перспективных туристских направлений. Два направления имеют отношение к Северному Кавказу», – сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов на круглом столе «Московского Кавказского клуба», посвященном развитию туризма на Северном Кавказе. По его словам, первое направление «Северный Кавказ» будет специализироваться на оздоровительном и горнолыжном туризме в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Ставропольском крае.

Второе направление «Каспий» будет опираться на морские круизы с санаторно-курортными программами и элементами пляжного туризма. Оно объединит Калмыкию, Астраханскую область и Дагестан.

«Наш проект предварительно был одобрен на заседании координационного совета ФЦП. Мы ждем новой концепции ФЦП, чтобы дорабатывать проект и пытаться вступить в эту программу, чтобы получить федеральные средства», – прокомментировала РИА «Калмыкия» начальник отдела развития туризма министерства культуры и туризм РК Елена Манжикова.

По ее словам, речь идет о проекте «Путешествие в страну Бумба» – авто-туристском кластере, маршрут которого пролегает по федеральной дороге «Каспий». Она подчеркнула, что он будет еще меняться. Ранее Калмыкию не включили в федеральную целевую программу из-за сокращения финансирования. 

«Мы рады, что нас признали перспективными, потому что очень трудно попасть в программу с федеральным финансированием. Но, с другой стороны, это очень объемная работа, к которой будет привлечено все правительство Калмыкии. Сейчас мы думаем о расширении объема кластера. Идут работы в этом направлении, мы ждем новой концепции, рекомендации, требований. Пока мы ведем работы по мониторингу, сбору информации, привлечению инвесторов», – заключила Манжикова.