Фольклорный коллектив «Булгун» Целинного отдела культуры принял участие в заключительном этапе всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия». Мероприятие проходило в Московском музыкальном театре фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. 

Фестиваль проводился в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России». Его учредителями и организаторами выступили министерство культуры РФ и Государственный дом народного творчества им. В. Д. Поленова. Перед участниками фестиваля стояла задача – показать красоту многообразия традиционных культур многочисленных народов нашей необъятной страны. Стоит отметить, что из 158 поступивших заявок в отборочный тур прошли представители всего 20 регионов России. Среди ярких и уникальных творческих коллективов, как «Байкальские волны» из Бурятии, «Марзан» из Удмуртии, «Еркен» из Саха (Якутия), «Вензеля» из Пензы, «Северные узоры» из Ленинградской и «Юность» из Свердловской областей, ансамбль народной музыки из Карелии, «Вирьял» из Чувашии, «Русский строй» из Астрахани, «Раздолье» из Белгородской и Московской областей, достойное место занял и фольклорный коллектив «Булгун» Целинного района под руководством заслуженного работника культуры РК Галины Хаджиевой.

На заключительном этапе всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы  Россия» в составе нашего ансамбля выступили и завоевали диплом лауреата, памятный подарок преподаватели Детской школы искусств Целинного района – Ирина Кургузскина, Ольга Воробьева, Айса Иванова, Альмана Горяева, Руслана Онаева, Ирина Ерохина, Гиляна Семенова, Ирина Куликова. В ходе своего выступления они представили «Шог би»,  «Ут дун», «Урлдан». 

Здесь стоит отметить тот факт, что педагоги ДШИ занимаются в ансамбле в свое свободное время, и в их репертуар входят калмыцкие, русские народные песни и мелодии. Для них  участие на фестивале стало еще одной прекрасной возможностью общения с самодеятельными и с профессиональными коллективами со всей страны. По их мнению, они не только продемонстрировали свое исполнительское мастерство, но и получили бесценный опыт. Конечно, калмыцкие артисты отметили выступление на одной сцене с народной артисткой России, художественным руководителем ансамбля «Русская песня» Надеждой Бабкиной.

Она, кстати, на открытии фестиваля говорила, что выступление профессиональных артистов и самодеятельных коллективов – пример того, как из народной культуры рождаются образцы высокого искусства. Директор Государственного Российского дома народного творчества Т. В. Пуртова в своем выступлении призналась, что при оценке выступлений артистов компетентное жюри помимо высокого исполнительского уровня, актерской выразительности, самобытных национальных черт учитывала и изюминку каждого коллектива, которой они смогли завоевать избалованного столичного зрителя.  

Фольклорный коллектив «Булгун» под руководством Г.И.Хаджиевой благодарит за поддержку администрацию Троицкого СМО Целинного района, ансамбль «Шавдал» поселка Бага-Чонос и Целинный отдел культуры.