Ранее мы сообщали, что дизайнерская студия «Иньглян» приняла участие в Каспийской неделе моды. О том, как проходило модное событие в Астрахани, рассказала сегодня на пресс-конференции в РИА «Калмыкия» дизайнер Баирта Тостаева.

По ее словам, основным мотивом участия в CFW было узнать, как воспримут калмыцкую одежду представители других регионов и стран.

«Приятно, что нашу коллекцию оценили эксперты моды. Мне самой было интересно узнать мнение профессионалов. Они признались, что у нас есть свой стиль, не навеянный гигантами в индустрии моды. Зачастую молодые дизайнеры копируют коллекции известных брендов. Я же опиралась на калмыцкие истоки, крой нашей национальной одежды», – прокомментировала Тостаева.

Помимо модных показов на Caspian Fashion Week участники смогли обменяться опытом, посетить семинары, мастер-классы от специалистов модной индустрии, текстильной промышленности, дизайнеров и журналистов. В рамках недели также прошли круглые столы и встречи с профессионалами в мире моды.

К слову, некоторые из экспертов отметили, что коллекция «Иньглян» была бы продаваемой на европейском рынке, так как в последнее время в моде одежда с этническими мотивами.

Представленная на CFW коллекция «Иньглян» была полностью из джинса. В ней совмещена этника, стили бохо и гранж. Как рассказала дизайнер, совмещение джинса с национальным колоритом было интересным для зрителей, они отметили яркость и необычный стиль «Иньглян». 

«На показах была в основном европейская одежда. Нас предупредили, что этническую обычно с опаской воспринимают зрители, не все могут ее понять. Я хотела, чтобы мои модели выходили под микс калмыцких песен, но мне предложили совместить показ этнической одежды с современной музыкой, которую мне написал сын Алтан», – поделилась дизайнер. 

В свои коллекции Тостаева всегда привносит что-то из национального костюма. Она бережно сохраняет калмыцкие традиции в своих нарядах, к чему призывает и других дизайнеров. «Я советую всем, кто создает национальную одежду, почитать книги об истории калмыцкого костюма. Неприемлемо, когда на мужской одежде вышит орнамент, который может носить только замужняя женщина. Я думаю, нужно серьезно относиться к тому, что вы носите на себе», – сказала она.