Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с воспитанниками детского ансамбля «Веснушки» и с художественным руководителем Викторией Солодкой.

Гости рассказал республиканским СМИ о своем участии в двух престижных конкурсах – «GLOBAL FEST» (Санкт-Петербург) и «GLOBAL FEST Tallinn» (Эстония, Таллин). Всего в мероприятиях приняло участие 24 ребенка от 5 до 16 лет под руководством Виктории Солодки.

«Для муниципального коллектива это очень большое достижение. К слову, в 2016 они получили звание образцово-художественного ансамбля. На отличном уровне работают дети и руководитель, и всегда достойно показывают свои номера», – прокомментировал начальник управления культуры и туризма администрации Элисты Данзан Эрдниев.

Всего дети подготовили пять номеров: «Чичердык», «Думбр би», «Кочевники», «Ишкмдк» и испанский танец.

«Мы поехали в Санкт-Петербург как победители прошлого конкурса. Для детей был организован рождественский вечер, соревнования, встречи. Очень интересно было, каждый ребенок подготовил свой номер. В конце детям вынесли огромные, красивые торты, это была настоящая сказка для ребят», – рассказала Солодкая

В северной столице «Веснушки» взяли гран-при и стали лауреатом I степени в номинациях «Народный танец», «Народный стилизованный танец». Кроме того, дирекция конкурса вручила ансамблю сертификат на 150 тысяч рублей. На эти средства ансамбль планирует пошить костюмы, сообщила руководитель коллектива.

Она также поделилась, что скоро ансамбль презентует новую постановку на 100 человек «Возрождайся, Россия». По словам Солодки, этот номер будет актуален в преддверии выборов президента страны.

На следующий день артисты отправились в Эстонию на «GLOBAL FEST Tallinn». Члены жюри высоко оценили выступление «веснушек». Здесь они тоже завоевали гран-при и стали лауреатами I степени в разных номинациях.