В центре Малых Дербет открыли памятник «Суслик-спаситель», автор ‒ скульптор Тавн Дорджиевич Шалхаков. 
Подобный памятник украшает и Волжский Волгоградской области. Именно узнав об этом факте, малодербетовец Намру Булыков задумался о возведении подобного символа памяти и уважения и в родном Малодербетовском районе. С таким предложением он обратился в администрацию Малодербетовского РМО и нашел там понимание. Так, при поддержке главы района Олега Чомподова и спонсоров, в Элисте был изготовлен памятник суслику ‒ животному, спасшему калмыцкий народ от голодной смерти в далекие 20-е годы прошлого столетия, когда на нашу страну обрушился массовый голод. Да, помощь голодающим калмыцкой степи поступала из других, более благополучных районов страны и даже из-за границы, но этого явно не хватало: от голода умирали сотнями.

«Калмыцкий народ переживает черные дни вымирания, ‒ писал в то время известный калмыцкий общественно-политический деятель и писатель Антон Амур-Санан. ‒ Он находится на краю полной гибели. Калмыки молча и безропотно мрут. Правда, многие борются за свое существование: поели всех собак, кошек...». Но никто и нигде не упоминал, что главными спасителями от голодной смерти для калмыков стали суслики. 
Когда памятник этому маленькому, но значимому для калмыков, грызуну уже был готов, в группе администрации МРМО РК в соцсети прошло открытое голосование о месте установки нового символа Малых Дербет. И опираясь на мнение общественности, блестящий на солнце суслик был установлен в самом центре района ‒ у здания МФЦ.

Евгения Очаныкова