Могильные памятники обнаружили в ходе прокладки автотрассы Астрахань-Кизляр у калмыцкого поселка Улан-Хол Лаганского района Калмыкии. Изготовленные из песчаника и ракушечника надгробия находились под слоем земли внутри небольшого кургана. Специалисты Центра охраны историко-культурного наследия доставили часть надгробий в Элисту.

К осмотру памятников были приглашены представители Элистинской и Калмыцкой епархии, ученые Калмыцкого института гуманитарных исследований. По предположению специалистов, надгробия были возведены над захоронениями жителей располагавшегося здесь села Оленичево. Населенный пункт был основан в рамках императорского указа о заселении астраханских трактов в середине 19 века и просуществовал до 60-х годов 20 века. До революции в селе была каменная церковь, в которой нес службу штатный священник.

"Вместе с тем есть вероятность, что надгробия относятся к кладбищу при станции, обеспечивавшей передвижение по маршруту Астрахань - Кизляр в первой половине 19 века", - сообщил представитель епархии.

Сообщает Интерфакс Юг