Фонд Игоря Лазарева по содействию и развитию культуры и искусства реализует Культурно-просветительский проект «Музыкальная Академия», который направлен на реализацию комплекса мероприятий по выявлению и поддержке творчески одаренных детей. 

Процесс обучения и проведения мастер-классов проводит преподаватель Российской Академии музыки им. Гнесиных, Заслуженный артист Республики Калмыкия Игорь Лазарев, а также ведущие специалисты учреждений культуры степной республики.  

Проект «Музыкальная Академия» включает теоретические и практические занятия с детьми и преподавателями ДШИ, ДМШ республики. 

Обучение пройдет в форме мастер-классов, прослушиваний, консультаций, а также работой с преподавателями музыкальных школ и школ искусств районов Калмыкии, по окончании которых дети участники проекта, продемонстрируют уровень полученного мастерства и итоги совместной работы на финальном гала-концерте в Элисте. Он состоится уже в мае текущего года. 

Ниже мы прилагаем график выездов в районы Республики Калмыкия 

7 февраля ‒ Городовиковская детская школа искусств (с 11.00 по настоящее время), 7 февраля ‒ Яшалтинская детская музыкальная школа (15.00), 8 февраля ‒ Садовская детская школа искусств (14.00), 9 февраля ‒ Яшкульская школа искусств имени Сирохи (11.00), 10 февраля ‒ Ики-Бурульский многопрофильный центр культуры и искусства (12.00).