15 февраля в 16.00 в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова состоится открытие выставки «Сувсрндольганаасхрлт. Разливы жемчужных волн».

Как сообщают организаторы, в экспозиции будут представлены работы студии художественного ковроткачества и войлочного искусства КалмГУ средней школы № 15, которой руководит Мария Эльдерова, кандидат педагогических наук, мастер декоративно-прикладного искусства, вся жизнь которой тесно связана с искусством ковроделия и идеей возрождения традиционного дагестанского ковроткачества. Основную часть экспозиции составляют войлочные и ковровые изделия, вышивка и бисероплетение, картины из войлока. Большой интерес вызывают макеты культовых сооружений, поделки из дерева, бумаги, пластилина, выполненные воспитанниками студии.

Важно подчеркнуть, что Мария Загировна принимает участие во многих российских и международных фестивалях и выставках: в Каннах, Венеции, Париже, Милане, Москве. В стенах Национального музея Мария Эльдерова – выставляется уже в третий раз. Ученики студии ковроткачества и войлочного искусства осваивают новые техники и виды декоративно-прикладного искусства, что проявляется и в уровне представленных работ.

В новой экспозиции посетители увидят более 120 работ.свои силы в творчестве на мастер-классах по войлоковалянию. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (84722)4-32-81