Фонд заслуженного артиста Республики Калмыкия Игоря Лазарева по содействию и развитию культуры и искусства реализует культурно-просветительный проект «Музыкальная академия», который направлен на реализацию комплекса мероприятий по выявлению и поддержке творчески одаренных детей республики. 

Как мы сообщали ранее, проект реализуется совместно с министерством культуры и туризма РК и министерством образования и науки РК. «Музыкальная академия» включает теоретические и практические занятия с детьми и преподавателями ДШИ, ДМШ республики. 

В рамках данного проекта на базе Яшкульской школы искусств имени А.К. Сирохи состоялись прослушивания, практические занятия, мастер-класс с воспитанниками и учащимися школ, которые провел преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист Республики Калмыкия Игорь Лазарев. 

Детям и родителям были даны практические советы и рекомендации по работе над техникой речи, различные упражнения для развития голоса. О работе с музыкальным текстом, о необходимости изучения музыкальной литературы и нотного материала, а также о деятельности училища искусств рассказала заместитель директора Колледжа искусств, Заслуженный работник культуры РК Радна Кичикова.

Родители учащихся и преподаватели Яшкульской школы искусств поблагодарили Игоря Михайловича за высокий уровень проведения мастер-класса и пожелали творческих успехов. По завершении проекта дети – участники проекта продемонстрируют уровень полученного мастерства и итоги совместной работы на финальном гала-концерте, который состоится в мае текущего года в Элисте