В марте этого года фольклорный ансамбль «Булг» Юстинского района получил приглашение Российского центра «Играй, гармонь!» на участие в V Международном фестивале «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина, который будет проходить в Новосибирске с восьмого по пятнадцатое июля. Для коллектива это уже второе приглашение в программу Первого канала. Впервые они приняли в ней участие в мае прошлого года. 

Фестиваль проводится для того, чтобы раскрыть в полной мере достоинство и красоту народного искусства, показать как можно большему количеству зрителей во всем мире величие национальной культуры России. В фестивале примут участие 10 зарубежных стран и коллективы из 70 регионов России. 

Артисты приняли приглашение с воодушевлением и уже готовят новую программу. Администрации Юстинского РМО и Цаганаманского СМО выделили денежные средства на проездку. Но этого недостаточно и в связи с этим коллектив решил организовать концерты, а на вырученные средства обеспечить себе участие в фестивале.

«Не секрет, что у многих жителей Калмыкии старшего поколения в паспорте в записи «место рождения» значится – город Новосибирск, Алтайский или Красноярский край. Для многих из нас это практически вторая родина, – говорит руководитель ансамбля Татьяна Каруева. – Поэтому здесь можно понять особое волнение и трепетное отношение нашего коллектива к данной поездке в Сибирь. Многие из нас уже в преклонном возрасте». 

Надо сказать, что участники фольклорного ансамбля центра «Булг» вносят весомый вклад в развитие национальной культуры. Шаг за шагом ансамбль покоряет сердца на просторах не только Калмыкии, но и за её пределами. По словам Каруевой, дважды в неделю участники коллектива собираются в центре «Богдо», чтобы отрепетировать любимые публикой номера. Фольклорный ансамбль «Булг» участвует во всех культурно-массовых мероприятиях района. А в 2017 году с  концертными программами коллектив побывал в селах района и соседних регионов. 

Сегодня коллектив ансамбля обращается ко всем неравнодушным с просьбой помочь в организации поездки.

Реквизиты: 

Банк получателя  Доп.офис № 8579/016 ПАО Сбербанк

Кор/счёт банка  30101810907020000615

БИК банка 040702615

Счет получателя 42307810160301605007

Ф.И.О. получателя САНГАДЖИЕВА АНТОНИНА ВАСИЛЬЕВНА».