Всероссийский конкурс «Семья года–2018» проводится для пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. В этой связи 13 апреля в Элисте состоится первое заседание регионального организационного комитета по проведению республиканского этапа конкурса «Семья года» в Калмыкии.

Напомним, в 2016 году в число победителей федерального этапа в номинации «Многодетная семья» вошла семья Долорес и Убуша Андрюшкеевых из Элисты, а в 2017 году в номинации «Молодая семья» в конкурсе участвовали Наталья и Руслан Нарин-Шариновы из Элисты.

Традиционно конкурс начинается с региональных этапов, затем лучшие семьи регионов участвуют в федеральном этапе. Как сообщает министерство социального развития труда и занятости РК, в этом году в Калмыкии состоится региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года». Всего будет пять номинаций. Первая – «Многодетная семья». Здесь принимают участие те, кто успешно воспитывает (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвует в социально значимых мероприятиях и общественной жизни. Вторая – «Молодая семья», где возраст супругов не более 35 лет, воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью. Третья – «Сельская семья». Здесь могут принять участие те, кто проживает в сельской местности, вносит вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей. Еще одна номинация – «Золотая семья России». Речь идет о семьях, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма. И пятая – «Семья – хранитель традиций». В этой группе семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

Как мы уже отметили, победители номинаций регионального этапа конкурса представят Республику Калмыкия на Всероссийском конкурсе «Семья года».