Как мы уже сообщали, в Элисте, на базе Колледжа искусств имени П.О. Чонкушова, прошел ежегодный очный Республиканский конкурс «Молодые дарования Калмыкии 2018» среди учащихся детских художественных школ и школ искусств. 

Главная цель конкурса – сохранение и приумножение традиций исполнительской, художественной и музыкально-педагогической школ, повышение профессионального, исполнительского уровня учащихся Калмыкии и выявление одаренных и перспективных детей для дальнейшей профессиональной ориентации. Отметим, что он был приурочен к 75-летию депортации калмыцкого народа.

В номинации изобразительное и декоративно-прикладное искусство Яшалтинскую детскую художественную школу представляли Дарина Лебедева, Анастасия Кузьменко, Мария Филатова. Девочки активно готовились к конкурсу и на выставку представили свои домашние работы. Их руководителем является опытный преподаватель Владимир Бадмаевич Манжиков. Он проводил с детьми разъяснительные беседы и лекции с демонстрацией видеоматериалов, показывал работы известных художников Калмыкии, посвященные данной тематике, а также работы учащихся детской школы искусств, победителей конкурса «13 лет, 13 дней…». 

На выполнение конкурсной работы отводилось шесть часов. За это время необходимо было выполнить эскиз (предварительный рисунок), перевести работу на чистовик формата А2 и выполнить его в цвете. Опытное жюри отметило работы учащихся Яшалтинской ДХШ. Было отмечено, что домашние работы были полностью посвящены депортации калмыцкого народа. 

По итогам конкурса лауреатом II-й степени была признана Мария Филатова. Подчеркнем, что она впервые приняла участие в конкурсе такого уровня и достойно отстояла честь школы. Дипломантами стали Дарина Лебедева и Анастасия Кузьменко.

Преподаватели художественной школы поздравляют учащихся, желают дальнейших творческих успехов и никогда не останавливаться на достигнутом!