Совсем недавно в Астрахани прошла Каспийская неделя моды (Caspian fashion week). На подиуме были представлены работы лучших модельеров Каспия, в том числе новая коллекция руководителя калмыцкой дизайнерской студии «Иньглян» Баирты Тостаевой (об этой коллекции мы рассказали в марте 2018 года).

Это второе участие Тостаевой на CFW. В ноябре прошлого года она впервые показала большому зрителю свою предыдущую джинсовую коллекцию в стиле бохо, гранж и этно. Тогда модные эксперты оценили совмещение джинса с национальным колоритом, а также отметили яркость и необычный стиль одежды.

В этот раз новая коллекция калмыцкого дизайнера в очередной раз впечатлила участников показа. Как рассказала собеседница в интервью РИА «Калмыкия», критикам на суд были представлены платья из шелка и парчи, сшитые в стиле традиционного калмыцкого костюма, но адаптированные под современные реалии.

«Как мне говорили сами организаторы, публика еще не готова к этническому стилю, к этому надо привыкнуть. А нашу коллекцию восприняли очень хорошо, потому что в ней этника и современность гармонично сочетаются. В нашем случае все было выдержано. Поэтому нам была дана высокая оценка», – поделилась Тостаева

По ее словам, одежда от калмыцкой дизайнерской студии интересна не только представителям степной республики, но и людям, далеким от калмыцкой культуры. 

«Я в очередной раз поняла, что этническая одежда будет всегда интересна. Ведь люди хотят быть индивидуальными, и именно калмыцкая одежда выделяет из толпы. Мне предлагали создать масс-маркет, я думала над этим и решила, что не буду шить одинаковые вещи, ведь носить одежду из масс-маркета не интересно: ты просто сливаешься с остальными. Я хочу делать оригинальную одежду, которая не будет повторяться», – призналась дизайнер.

Скоро Баирта Тостаева приступит к разработке новой коллекции, которую представит в рамках Миланской недели моды. «Я бы очень хотела, чтобы калмыцкая одежда была узнаваемой за пределами Калмыкии», – сказала она.

Фото: Игорь Байсхланов