Вчера в Элисте, в новом спортивном комплексе «Ойрат-Арена», с благотворительным концертом выступил народный артист России Дмитрий Певцов и группа  ПЕВЦОВ-ОРКЕСТР».  Собранные средства будут направлены на строительство Кафедрального собора в честь святых Кирилла и Мефодия в столице республики. Его выступление прошло при поддержке Элистинской и Калмыцкой епархии, правительства РК и администрации Элисты. 

По окончании концерта артист провел для журналистов республиканских СМИ пресс-конференцию. В ней также принял участие глава администрации Элисты Окон Нохашкиев. Открыл беседу архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Он отметил, что очень рад приветствовать известного актера на калмыцкой земле и поблагодарил за участие в строительстве Кафедрального собора в честь святых Кирилла и Мефодия в Элисте. Он также отметил, что возведение храма поддерживает также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Дмитрий Певцов в свою очередь отметил, что его участие в подобных концертах не первое и не последнее. «Это нужно больше даже мне. Непонятно, кто больше получает от этого дела. Мне нравится одно выражение: «Твое только то, что ты отдал». Это правильно, это гениально. Никакие мерседесы с собой не унесешь. А душа – она бессмертна. Чтобы она стала бессмертна, нужно к этому готовиться», - сказал он. Он также добавил, что для него очень важно участвовать в подобных мероприятиях: «Для меня это не является подвигом. Это нормально, если у меня есть возможность, силы и время, я обязан это делать, ничего в этом странного или героического нет».

Певцов подчеркивал в беседе, что вера в его жизни сегодня играют огромную роль и значение. «Если бы я не пришел в какой-то момент в храм, не знаю, где бы я был и кем бы я был сегодня. Это помогло мне выжить в конкретной ситуации. Началось все с книги, затем поход в храм, знакомство с будущим духовником. И сейчас еженедельное посещение храма – это внутренняя потребность, почти праздник. Это для меня источник энергии, радости и оптимизма. И, честно говоря, смысл моей жизни. Он сильно поменялся за последние пять лет. Для  меня это вера, это Бог». 

Он поблагодарил жителей Калмыкии за теплый и душевный прием. «Я очень много езжу. Практически не вижу городов. Но вижу людей. Людей, которые приходят слушать. Я не работаю на стадионах, мое любимое место – это театральные залы. Сегодня я увидел и почувствовал почти каждого человека…  Было какое-то душевное, человеческое расположение. Это главная особенность Элисты».