9 мая в 20.00 часов в Элисте на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней» состоится показ оперы «Зори здесь тихие» в постановке режиссера Сергея Бурлаченко. Отметим, что впервые Калмгосфилармония реализует такой сложный вид жанра как опера на открытой площадке.  

Напомним, 25-26 августа 2017 года в Элисте, в Государственном концертном зале, состоялась премьера оперы «Зори здесь тихие». Впервые 40 лет назад ее поставил советский композитор Кирилл Молчанов на сцене Большого театра. В ее основу легла пронзительная повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В калмыцкой постановке задействованы артисты Государственного симфонического оркестра РК, Государственного хора РК им. А.О.-Г. Цебекова и солисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова. В республике «Зори здесь тихие» была поставлена впервые. 

«Опера «Зори здесь тихие» – это история о мужестве, о любви к своей Родине, самопожертвовании, о том, как юные девушки встали на защиту родной земли и не пропустили врага. Эта тема никогда не будет неактуальной», – говорил в интервью нашему корреспонденту перед премьерой режиссер-постановщик оперы Сергей Бурлаченко. «Зори здесь тихие» – серьезное, великолепное, зрелищное и очень интересное музыкальное произведение», – отмечал в одном из своих интервью журналистам республиканских СМИ Мерген Настинов, худрук Государственного симфонического оркестра РК. 

Сегодня подготовка к показу оперы «Зори здесь тихие» на открытой площадке идет полным ходом, сообщил художественный руководитель Калмгосфилармонии, Заслуженный деятель искусств Калмыкии Мерген Настинов. Он признался, что около десяти лет мечтал подготовить этот спектакль именно к 9 мая. «Честно говоря, очень ответственно ставить спектакль на открытой площадке, ведь там совсем другой звук. Но будем пробовать. Сама идея великолепна, и, я думаю, мимо не пройдет никто. Хочу выразить благодарность министерству культуры Калмыкии. Специально для показа закупается оборудование. Со старым оборудованием я бы не вышел играть. Это все-таки опера, а не эстрадный концерт, и здесь очень важна связь солистов с оркестровой ямой. И если мы не услышим друг друга хоть на секунду, это будет крах», – подчеркнул он. 

 

По времени представление займет два часа. «Я думаю, публике понравится, но не буду раскрывать всех секретов», – отметил автор проекта.