С 10 по 13 мая 2018 года в Элисте пройдет фестиваль «Японская весна в Калмыкии» в рамках мероприятий, посвященных Году Японии в России. Напомним, во время визита в декабре 2016 года президента РФ Владимира Путина в Японию участники встречи договорились о проведении в 2018 году Года Японии в России и Года России в Японии. Это является еще одной возможностью для расширения японо-российского гуманитарного обмена. 

Подробнее о мероприятиях, которые планируются в Калмыкии, сегодня на брифинге в РИА «Калмыкия» рассказали президент Федерации айкидо РК Олег Куберлинов, руководитель общества дружбы «Калмыкия – Япония» Светлана Гиляндикова, сотрудником министерства культуры и туризма РК Дмитрий Халхинов.

Программа фестиваля рассчитана на три дня. Так, 11 мая в 15.00 в Национальном музее им. Н. Пальмова пройдет выставка японской национальной одежды, показательные выступления представителей японских боевых искусств Калмыкии, выставка более 70 работ мастера оригами Фирюзы Ахмедовой из Краснодара.

«Фирюза Ахмедова является моей коллегой, у нее пятый дан айкидо. Она один из ведущих мастеров оригами в России, также часто она организовывает свои авторские выставки в Токио. Подчеркну, это не ученик, а признанный в Японии мастер. Хочу отметить, что искусство оригами тесно связано с буддийской философией, вопросами мироздания и вселенной. Мне самому интересно, как все это соотносится», – сказал на брифинге Куберлинов.

Там же 12 мая состоится лекция «Культ меча в японской культуре». Участникам будет продемонстрирована церемония «тамешигири» – испытание японских мечей (разрубание предметов). Кроме того, в Элисту прибудет основатель и глава Европейского Айкидо Мутокукай, шихан, обладатель седьмого дана Стефан Бенедетти, который проведет 20-й юбилейный мастер-класс для калмыцких спортсменов в столичной Академии борьбы.

О работе общества дружбы «Калмыкия – Япония» и центра изучения японского языка и культуры «Химавари» рассказала Светлана Гиляндикова. Так, в этом году на территории Сити Чесс планируется создать японский сад камней и парк сакуры. 

«Наше общество и детский центр «Химавари» на протяжении ряда лет занимаемся развитием отношений с Японией. Я стараюсь дать детям возможность познакомиться с японским языком, который имеет много схожего с калмыцким языком. Дети это видят в процессе изучения, и в целом им хорошо и легко дается изучение японского. Ежегодно мы бываем в Японии, успешно сдаем экзамены на знание языка. Также мы занимаемся издательской деятельностью. В прошлом году мы перевели и издали книгу в иллюстрациях «Биографические новеллы Далай-ламы XIV», – сказала Гиляндикова.