Сегодня состоялось заседание президиума правительства республики. О ходе строительства социально-значимых и инфраструктурных объектов выступил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков.

По словам профильного министра в этом году планируется реконструировать шесть и начать строительство двух домов культуры с совокупным объемом финансирования более 100 миллионов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 88,4 миллиона рублей, средств республиканского бюджета - 5,6 миллионов рублей, средств местных бюджетов - 6,3 миллиона рублей. Обновленные учреждения культуры появятся в Малых Дербетах, Большом Царыне, Ергенинском, Троицком, Соленом, Кумском, Бергин и Юсте.

В 2017 году процент технической готовности объектов по итогам финансового года составил 30%, в текущем году планируется их завершение. Однако из-за не выполнения муниципалитетами обязательств по погашению кредиторской задолженности в 2018 году сроки сдачи объектов могут сдвинуться. 

На сегодня особое беспокойство вызывают темпы выполнения работ по реконструкции сельского дома культуры в селе Троицкое Целинного района. 

В этом году планируется начало работ по реконструкции СДК в поселке Юста Юстинского района. И министерство работает над формированием документов по объектам, планируемым к включению на 2019 и 2020 годы и претендующим на получение субсидий из федерального бюджета.  

В этой связи, главам РМО необходимо взять под особый контроль качество разрабатываемой проектной документации, оказать содействие СМО по определению всех мероприятий.