Несмотря на то, что 9 мая не утихал холодный ветер, огромное количество людей собралось на территории культурного комплекса «Пагода семи дней», чтобы увидеть знаменитую оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие…». 

Пронзительную историю Бориса Васильева о судьбах самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны знает каждый. 

Впервые оперу поставили 40 лет назад в Большом театре. В Калмыкии она была поставлена в прошлом году. Лиричная опера стала очередной совместной работой художественных руководителей Государственного симфонического оркестра Мергена Настинова и Государственного хора Калмыкии им.А.О.-Г. Цебекова Ольги Сердюковой и  режиссера Национального драматического театра Б.Басангова Сергеем Бурлаченко. Кроме того, к участию в опере были приглашены солисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова Михаил Ходжигиров и Елена Филимонова. Министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков поблагодарил их за сотрудничество и наградил грамотами. 

Главные роли исполнили Михаил Ходжигиров, перевоплотившись в Федота Васкова, Риту Осянину играла Анастасия Ильященко, Лизу Бричкину – заслуженная артистка РК Анна Очкаева, Женю Комелькову – Елена Филимонова, Соню Гурвич – Эвелина Лиджиева

Увидеть и послушать эту историю вместе со всеми пришел и глава Калмыкии Алексей Орлов. Он поздравил всех присутствующих с великим праздником Победы. «Сегодня, поздравляя ветеранов, глава нашего государства Владимир Путин сказал о том, что эта победа была одержана миллионами жизней наших земляков, сограждан, жителей многонационального огромного Советского Союза. Я горжусь тем, что уроженцы Калмыкии внесли свой вклад в эту победу. Сейчас мы не забудем, что традиции патриотизма нужно беречь и передавать из поколения в поколение», – сказал в своем выступлении Орлов

В своей речи руководитель региона также поблагодарил всех тех, кто ставил постановку в Калмыкии и выразил надежду на то, что оперное искусство будет продолжать развиваться в нашей республике. По его мнению, в республике для этого есть все, а самое главное – творческие и талантливые люди. Подтверждение тому было присвоение артистке Государственного симфонического оркестра РК Валентине Сергуновой звания Заслуженной артистки Калмыкии.