Юбилейный творческий вечер прошел накануне в Доме культуры Лаганского района. Артистов пришли поздравить родные, друзья, одноклассники, творческие коллективы района, представители общественности. Среди почетных гостей были глава Лаганского района Андрей Манджиев, главы СМО.

Песней «А ты меня люби» открыли свой юбилейный вечер Татьяна Геннадьевна и Валерий Васильевич Высочины. Отметим, что на протяжении 25 лет эта красивая супружеская пара радует своим искусством. За это время в их исполнении прозвучало немало песен, в которые они вкладывали свою любовь и душу. А начинался их супружеский дуэт с песни «Засентябрило». В этот вечер она также прозвучала. И вновь, как и много лет назад, зрители встретили ее горячими аплодисментами.

Супруги Высочины выросли в простых рабочих семьях, где постоянно звучали песни. Отсюда и их увлечение музыкой. Мама и папа Валерия Васильевича – участники Великой Отечественной войны. Мама его играла на баяне. К сожалению, их родителей уже нет в живых, но Высочины свято хранят память о них. «Позвоните, дети, матерям» – эта песня в исполнении Татьяны прозвучала как напоминание и призыв к молодежи.  

На вечере Валерий рассказал историю их знакомства. Он, тогда студент Джизакского училища искусств, приехал к другу в поселок Лиман из Узбекистана. Вместе они пошли на танцы. В это время Татьяна Курочкина после окончания Астраханского культурно-просветительного училища пела в вокально-инструментальном ансамбле «Дельта» Лиманского ДК. Так они и познакомились. «Я за тобой» - эту песню в этот вечер он посвятил своей Татьяне

Надо сказать, что за эти годы Татьяной было исполнено множество самых разных композиций – о любви и разлуке, о родине и войне. Но особое место в ее жизни занимает русское народное творчество. Вместе с ансамблем «Каспийчанка», участницей которого она является вот уже 24 года, перепето немало – о любви, о встречах и расставаниях, о печалях и радостях. Коллектив в этот вечер также поздравил юбиляров и исполнил для них песню «Бабье лето».

Валерий Васильевич – преподаватель детской школы искусств по классу гитары. На базе школы им создан детский вокально-инструментальный ансамбль «Дельта», который не раз защищал честь района в различных конкурсах и фестивалях международного, всероссийского и республиканского уровней и занимал призовые места. Виновникам торжества детский ансамбль посвятил песню «Вам и не снилось».

Приветствовали юбиляров директор детской школы искусств им. У.Б. Лиджиевой Евгений Бембеев, ансамбль народных инструментов детской школы искусств, солисты Мария Нимгирова и Радислав Сеитов, ансамбль калмыцкой песни «Лагань», творческий дуэт супругов Зубковых

Чету Высочиных в этот день поздравлял друг семьи и коллега, проработавший с ними многие годы в сфере культуры, глава города Лагань Геннадий Очиров. От имени глав  сельских муниципальных образований поздравил юбиляров глава Северного СМО Денис Минькеев.

Глава района в своем поздравлении выразил глубокую признательность супругам за преданность и любовь к родному краю: «Прекрасно, что такие творческие люди живут в нашем районе. Я горжусь ими, они любят свой край, свою Лагань и лаганцев. Они заряжают своей кипучей энергией. От этого поет и наша душа». Андрей Кекшинович исполнил для юбиляров песню «Эхо любви». Затем он объявил, что за заслуги в области культуры Валерию Васильевичу Высочину присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Калмыкия». 

В завершение вечера супруги Высочины поблагодарили лаганцев за доброту, поддержку, признание и подарили «Букет из белых роз» - свою самую известную песню, любимую в Лагани.