Сегодня в Элисте, в Национальном музее им. Н. Пальмова, открылась выставка современных художников Калмыкии. И живопись, и графика, и декоративно-прикладное искусство, и скульптура – такое вот многообразие жанров было представлено в более чем сотне работ от 35 наших уже известных и только начинающих авторов. Организаторы мероприятия – калмыцкое региональное отделение «Союз художников России» – приурочили его к предстоящему в Калмыкии фестивалю «Ойрад тумэн». 

«Это не просто открытие выставки, это начало фестиваля «Ойрад тумэн», который в этом году проводится у нас, в Калмыкии,  сказал во время своего выступления глава Калмыкии Алексей Орлов Фестиваль имеет многолетнюю историю. Он раскрывает добрые культурные, национальные традиции всех монголоязычных народов планеты. В первую очередь, он служит укреплению национального единства, сохранению народных традиций. У нас здесь сегодня, как вы видите, не только изобразительное искусство, это и скульптура, графика, народные промыслы. То есть все то, что включает в себя понятие «национальная культура» нашей республики. Мы хотим, чтобы наши гости узнали нас. Узнали о том, что мы  частичка огромного культурного пласта, имеющего большую историю, которая уходит далеко-далеко в прошлое. Несмотря на то, что наш народ более 400 лет назад потерял свои физические корни, но он сохранил культурные связи, языковые корни, самобытность и национальный колорит. Сегодня, я думаю, это прослеживается в работах наших художников». 

Присутствовали на открытии выставки уже приехавшие на фестиваль гости из Монголии и Китая. От их имени выступил председатель общественной организации «Ойрад тумэн» Жалав Батсух. Он выразил надежду на то, что одно из главных событий монголоязычных народов в Калмыкии пройдет на самом высоком уровне.