10-13 мая 2018 года в Калмыкии пройдет X Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад тумэн». Напомним, что впервые фестиваль прошел в Монголии в 2006 году, где собрались знатоки фольклора и культуры Увс аймака. С тех пор мероприятие стало проводиться ежегодно. В Калмыкии фестиваль «Ойрад Тумэн» проводится по инициативе Жалав Батсух. Планируется, что для участия в фестивале приедут делегации из Монголии, Синьцзян-уйгурского автономного района (КНР), Республик Бурятия и Тува, а также Республик Алтай и Саха (Якутия).

Сегодня на брифинге в РИА «Калмыкия» заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, президент КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Герман Борликов, руководитель проекта «Ойрад тумэн» в Калмыкии Юрий Сангаджиев рассказали журналистам калмыцких СМИ о том, какие мероприятия ждут жителей и гостей республики в дни проведения фестиваля. Напомним, РИА «Калмыкия» ранее уже опубликовало полную программу фестиваля. 

Николай Санджиев отметил в беседе, что эпицентром проведения фестиваля станет экостоянка «Шатта» Целинного района. «Фольклор, культура, традиции – вот главная тема, которая будет объединять монголоязычные народы в эти несколько дней, – сказал Санджиев. – Гостей ждет насыщенная и интересная программа: конкурсы кибиток (на территории экостоянки будет разбито около 40 юрт), показ этнического костюма, состязания по национальной борьбе «Бёк берльдян», стрельба из лука и другие. Будет конкурс среди коллективов – ут дун, шаваш, танец, йорял, исполнение «Джангара» и другие. Мы включили и некоторые игровые моменты. В частности, нярин шиндж. Надо сказать, что такая головоломка нет ни у одного их монгольских и тюркских народов кроме калмыков. К фестивалю была изготовлена головоломка, увеличенная в 40 раз. Я думаю, это вызовет большой интерес».

К открытию фестиваля композитором, заслуженным деятелем искусств РК Аркадием Манджиевым готовится песня-гимн. По словам самого автора, в ее основу легли напевы и мотивы ойратов. 

Герман Борликов отметил в беседе, что в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Духовное и материальное наследие российских калмыков и ойратов зарубежья в социокультурном пространстве: традиции и этническая специфика». «Фестиваль – это прекрасная площадка для обсуждения наших общих вопросов. Он должен сопровождаться неким научно-познавательным осмыслением всего этого процесса. Мы живем в разных уголках мира, и наши культуры богаты и самобытны, мы претерпевали влияние других культур. И тем интересно будущая встреча на конференции, а также круг обсуждаемых вопросов», – подчеркнул Борликов.

Юрий Сангаджиев в свою очередь поблагодарил главу республики Алексея Орлова за поддержку и помощь в проведении фестиваля: «Для нас фестиваль имеет огромное значение. Он имеет статус международного, и здесь соберутся знатоки фольклора, культуры и традиций со всего мира для обмена опытом. А ведь наша основная цель – сохранение нашей культуры».