С 10 по 13 мая в Калмыкии прошел X фестиваль ойратских народов «Ойрад тумэн», в рамках которого участники состязались в стрельбе из лука, национальной борьбе, а также знании культуры, фольклора, калмыцкого искусства.

Итак, в конкурсе кибиток первое место занял Малодербетовский район, второе место – Яшкульский, третье разделили Черноземельский, Ики-Бурульский и Кетченеровский районы.

Также проходил конкурс по номинациям. В декоративно-прикладном искусстве лучшим признан Чингиз Азыдов (Калмыкия), в исполнении героического эпоса «Джангар» – Владимир Каруев (Калмыкия), в номинации «Народные инструменты» – студия «Болод», руководителем которого является Гомбосурен Батмаяр (Монголия, Улангом, УВС Аймак). В номинации «Яс кемэлгн» обладателем диплома первой степени стал Басан Хулхучиев (Калмыкия). Первое место в исполнении шавашей занял Дмитрий Шараев (Калмыикя). Надо сказать, что исполнение протяжной песни Жоваа Тулгаа (Монголия) признано лучшим на фестивале. В номинации «Народный танец» первое место взял Балган Ганн Зориг (Монголия, г.Улан-Батор). Первое место в номинации «Этномода» взяла авторская коллекция костюмов из города Улан-Батор (Монголия).

Помимо этого прошли соревнования по национальным видам спорта – борьба на поясах «Бөк бәрлдән» и стрельба из лука. По итогам соревнований места распределились следующим образом: в стрельбе из лука среди мужчин первое место и денежный приз в размере 15 тысяч рублей достались Олегу Минаеву (Элиста), среди женщин – элистинке Байрте Лиджиевой.

В национальном борьбе «Бөк Бәрлдән» до 65 кг (хуц бөк) первое место завоевал Дорджи Джапов (Элиста); до 75 (бух бөк) Бата Соятиев (Элиста) и до 75 (ажрh бөк) Борис Муджиков (Элиста). Золотые призеры были награждены дипломами, кубками и денежными призами в размере 15 тысяч рублей.