В течение двух недель 255 самых талантливых участников конкурса «Живая классика» репетировали, выступали перед членами жюри, брали уроки у преподавателей актерского мастерства, чтобы пройти отборочные испытания. 

И только 18 ребят вышли победителями из полуфинала и встретились на главной сцене детского центра – «Артек-Арена». В числе лучших - учащаяся Элистинского лицея Александра Кикеева с отрывком из повести Алексей Балакаева «Три рисунка». Для выступления финалистам было отведено по пять минут. Юных чтецов оценивали ректор ГИТИСа Григорий Заславский, детский писатель Андрей Усачев, актриса театра и кино Елена Захарова. За высокохудожественное владение словом, профессионализм и любовь к литературе нашей землячке вручили благодарность министерства культуры Республики Крым. 

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» впервые стартовал в 2011 году в Санкт-Петербурге. Ежегодно в нем принимают участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России. Участники в возрасте от 10 до 17 лет соревнуются в декламации прозаических произведений. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.