Третьего мая во всех кинотеатрах страны стартовал показ российского фильма «Собибор».

Собибор – это лагерь смерти, организованный нацистами в Польше во время второй мировой войны с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. Здесь было убито около 250 тысяч евреев. И именно в этом лагере смерти произошло восстание заключенных, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Фильм «Собибор» снят известным российским актером Константином Хабенским. В фильме ярко показаны человеческие судьбы, исковерканные нацистами. Константин Хабенский показал лишь малую часть издевательств, творившихся в лагере. Зло порождает зло. И в картине мы видим, как простые люди (ювелиры, плотники, швеи) начинают убивать ради спасения сотен людей. «Научили евреев убивать», – произносит один из героев фильма – 15 летний юноша, потомственный ювелир. Автор фильма показал ночь перед побегом с многочисленными и продолжительными издевательствами, которые и стали последней каплей. 

«Мне важно было показать момент перелома, превращения из советского человека в нормального, – говорит в своем интервью режиссер. – …Эта страшная ночь для рождения нового мира. Когда уже приперло и отступать некуда». 

Сегодня мы все чаще становимся свидетелями того, как историю войны искажают и переворачивают. Поэтому важно, чтобы знали правду о Великой Отечественной войне. Всем необходимо понимать, что нацисты, устроившие террор по всей Европе, России и многих других странах, – это те же экстремисты. И любая неправда о войне, любые попытки исковеркать факты – все это, по сути, является пособничеством к экстремизму и воздействием на потенциально уязвимые категории населения со стороны теперь уже неофашистов. Хочется отметить, что Великая Отечественная война – это геноцид по отношению к людям всего мира с проявлениями радикальных настроений, основанных на лжепонятиях так называемых истинных арийцев.