Более 400 работ юных художников из Волгограда, Астрахани, Краснодара, Архангельска, Ярославля, Липецка, Санкт-Петербурга, Кирова, Костромы, Омской, Кемеровской и Ростовской областей, Республик Крым, Калмыкия и Татарстан было представлено на всероссийский конкурс детского художественного творчества «Всё о футболе».

Детей объединила тема спорта, над которой они работали, готовясь вместе со всей страной к предстоящему ЧМ-2018. Жюри конкурса определило победителей в четырех возрастных категориях.

В младшей возрастной категории первое место заняла Софья Чепусова из Волгограда за работу «Мяч в воротах», в средней — Владислав Шаронов из Омской области за рисунок «Футбол. Игра». А в старшей возрастной группе почетное первое место присудили нашей землячке Надежде Балдашиновой. Девушка учится в 9 классе Элистинской школы №8. В следующем году она оканчивает Детскую художественную школу им. Г.О. Рокчинского. Свою жизнь Надежда планирует связать с искусством, будет поступать на факультет дизайна в одно из высших учебных заведений Москвы.

О конкурсе рисунков «Всё о футболе» художница узнала еще в январе этого года. Тогда на участие в проекте из ее «художки» подали заявки 40 человек. Некоторые сфотографировали свои работы и отправили через интернет, а кто-то предпочел отправить картины по почте. Этим способом воспользовалась и Надежда, считая, что фотография искажает цвета и фактуры красок, тем самым не передает реалистичного настроения.

И буквально на днях преподаватель Надежды Василий Хахулин сообщил, что ее картина признана лучшей из четырехсот представленных со всей России работ. Художница назвала свое творение «Решающий бросок». На нем запечатлены реальные футболисты из Элисты. Надежда рисовала спортсменов с натуры: на одной из любительских игр в Элисте наступил  решающий момент, и в результате был забит красивый гол. За доли секунды девушка набросала эскиз на полотно, и продолжила дополнять картину деталями. Ей предстояло воссоздать движения и эмоции футболистов, передать царившую на поле атмосферу.

Старания талантливой художницы из Калмыкии были оценены по достоинству профессионалами искусства. Сейчас картина нашей землячки представлена на выставке работ-победителей в Волгоградской областной детской художественной галерее. Экспозиция будет работать до завершения чемпионата мира по футболу.