В частности, сегодня в столице республики состоялся уже Парад дружбы народов России, объединивший тысячи горожан и гостей Элисты. 

Колонны с участниками шествия прошли по центральной Аллее Героев до площади Пагоды семи дней. В их состав вошли представители органов исполнительной власти, учреждений, ведомств, общественных организаций, в том числе представители национальных диаспор республики.  

Глава Калмыкии Алексей Орлов в своем приветственном адресе отметил, что День России – это один из важнейших государственных праздников страны. «...Совместными усилиями мы творим будущее родной земли, создаем прочную основу социально-экономического развития для новых поколений. И сегодня наша задача – сохранить уникальное культурное достояние многонациональной России, самоотверженным трудом крепить силу и могущество нашей великой страны», – отметил в своем поздравительном письме глава Калмыкии.

После парада руководитель администрации главы Калмыкии Артур Дорджиев вручил паспорта элистинским школьникам. Эта церемония прошла в рамках республиканского этапа всероссийской акции «Мы − граждане России» под эгидой минспорта и молодежной политики РК. 

Кроме того, на территории культурного комплекса развернули свои этностаны национальные диаспоры. У каждого была возможность познакомиться с богатой культурой и бытом народов, проживающих в регионе.