Как известно, Малодербетовская земля – родина великого поэта Велимира Хлебникова. С каждым годом в мире возрастает интерес к личности и творчеству поэта.

В Малодербетовской гимназии им. Б.Б. Бадмаева существует литературно-художественный музей Хлебникова, который накануне посетил известный писатель, знаток и исследователь творчества многих поэтов, таких как Тютчев, Бунин, Пастернак, Солженицын, литературный критик, поэт Олег Мраморнов. С детства его увлекало творчество гениального во всем Хлебникова. Посещение музея прославленного поэта в Малых Дербетах было его давним желанием.

Экскурсию для гостя провела основатель музея, директор гимназии Валентина Бастаева, в адрес которой Мраморнов выразил глубокую признательность за сохранение памяти о великом русском поэте. Он также подчеркнул, что созданный под её руководством литературно-художественный музей заслуживает самых высоких похвал. Мраморнов был удивлен и восхищен тем, что в сельской глубинке так любят и знают творчество Велимира Хлебникова – одного из величайших поэтов Серебряного века. 

Свои впечатления от поездки Олег Мраморнов воплотил в стихотворении «Велимир и калмычка»: 

Когда прелестная калмычка 

ему шепнет тихонько «да», 

тогда оставит он привычку 

бродить, меняя города. 

- Прощай, отрадное кочевье, 

Прощайте, милые друзья, 

отныне полное веселье 

вкушаю в гуще бытия. 

И Велимир, внимая, замер, 

В раскосый всматриваясь взгляд, 

Он понял, что навек ужален 

И нет ему пути назад.