22 июня в 10.00, в День памяти и скорби, в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова пройдет тематическая экскурсия «Живая летопись войны».

Уникальный музейно-образовательный проект «Живая летопись войны» разработан специально для школьников всех возрастов. Из рассказов экскурсоводов дети узнают о первых днях Великой Отечественной войны и участии воинов Калмыкии в защите Брестской крепости, битве под Сталинградом и на Курской дуге. Кроме того, зрители смогут увидеть подлинные музейные экспонаты: оружие, гильзы, гранаты, форму, фрагменты камня из Брестской крепости. Также в этот день запланирован показ видеоматериала, специально предоставленного партнером Национального музея – Музеем Победы (Москва).

Отметим, Калмыкия в этом году одна из первых поддержала инициативу Музея Победы в реализации проекта «Территория Победы», который стартовал в 2017 году на площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке министерства культуры РФ. В рамках проекта Национальный музей Калмыкии с 31 мая по 3 июня принял активное участие в работе XX Международного фестиваля Интермузей в Москве. Надо сказать, что тема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения актуальна не только для образовательных учреждений, но и для музеев, имеющих возможность представить подлинные свидетельства героического подвига советского народа.