Строительство нового Дома культуры в поселке Кумской стало возможным благодаря реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2016-2017 годы и на плановый период до 2020 года».

К строительным работам подрядная организация ООО «Грант-Строй» приступила осенью прошлого года. На сегодня работы выполнены на 80 процентов. Общая площадь застройки – 510,63 кв. м., площадь здания – 326,55 кв. м.

Строительные работы идут поэтапно. На объекте трудится бригада из 15-17 человек. По словам мастера Аркадия Церенова, внутренние работы практически завершены. Оконные пролеты уже на местах, полы залиты, по мере готовности внутренних помещений устанавливаются двери. Подведены почти все инженерные сети, в августе здание подключат к газопроводу. Идет установка пожарных гидрантов, котлов наружного размещения.

В условия контракта входит также благоустройство территории сельского клуба. Оно включает в себя укладку плитки (в настоящее время площадка перед зданием засыпается песком) и озеленение. Строители также проведут монтаж уличного ограждения.

Здание клуба планируется сдать в эксплуатацию к концу августа. Повторим, новое здание сельского Дома культуры рассчитано на 100 посадочных мест.