Юноши Артем Горбанев и Арслан Манасян – два начинающих калмыцких сценариста и режиссера. Им по 15 лет. Завтра в культурном центре «Родина» пройдет премьера их фильмов - «Игрушка» и «В побеге от атомного взрыва». В своих работах ребята подняли серьезные темы – социальное одиночество и философия буддизма через призму калмыцкой степи. Именно эти темы были предложены Артемом и Арсланом на суд участников летней киношколы «МакГаффин» в Элисте. 

Сегодня на площадке РИА «Калмыкия» Артем и Арслан дали пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ. В брифинге также приняли участие руководитель клуба «Маленькие Эйнштейны» Ольга Бадма-Халгаева, известный режиссер Элла Манжеева, а также преподаватели киношколы «МакГаффин» Александра Пустынова и Варвара Дунаевская

Отметим, киношкола «МакГаффин» проводит летние смены для калмыцких ребят уже второй год подряд, а идейным вдохновителем проекта является Элла Манжеева. Проводится она на базе клуба «Маленькие Эйнштейны». В этом году с ребятами работали Варвара Дунаевская – преподаватель школы «МакГаффин» в Санкт-Петербурге и Александра Пустынова – преподаватель школы «МакГаффин» в Москве. 

На первом этапе участники смены презентовали свои сценарии и идеи для будущего кино. Затем дети на этапе голосования выбрали две темы, на основе которых и были сняты две короткометражки. 

На брифинге Ольга Бадма-Халгаева отметила, что участники смены – это дети от 9 до 15 лет: «Работали ребята, в общем, шесть дней. И снимали они самое настоящее кино. У них была возможность полностью погрузиться в съемочный процесс – от написания сценария до итогового монтажа. Более того, дети сами решали необходимые организационные вопросы. Такие как, например, переговоры с профессиональными артистами, звукозаписывающей студией и другое. В том числе они сами принимали решения по тем или иным вопросам, которые возникали в процессе съемок. И завтра каждый желающий может увидеть результат их труда».

«Я давно поняла, что есть живая мысль, живая энергия, которая находится в Калмыкии. И находится она именно в этом возрастном диапазоне, – сказала в свою очередь Манжеева. – И важно поддерживать ребят в этом. Надо показывать, что мечты сбываются. Что у каждого есть возможность познать себя, исследовать, поделиться своим внутренним миром с окружающими, и увидеть эту реакцию. Вот это важно. И мне интересен именно этот возрастной период – от 9 до 15 лет, потому что мысли и идеи, которые мы увидели и услышали от ребят – очень актуальны, интересны, прекрасны».

Об этом же на брифинге сказали и преподавали киношколы. «Не так давно мы работали в одной из смен киношколы в Москве. И я отметила для себя отличительную особенность калмыцких детей. Ваши ребята предложили для фильмов очень серьезные, даже философские темы и проблемы. Ребятам во время голосования необходимо было выбрать две, но я для себя отметила около шести или пяти стоящих и хороших сценариев, которые могли бы реализоваться», - сказала Александра Пустынова. Отметим, она вместе с группой ребят работала над фильмом Артема Горбанева

Варвара Дунаевская и группа ребят снимала фильм по сценарию Арслана Манасяна. Руководитель творческой группы отметила умение калмыцких ребят организоваться и дисциплинироваться, что называется «войти в особое состояние души» перед сложной тематикой фильма: «Идея нашего фильма – философская. И нужно было вначале проникнуться идеей, понять его, прочувствовать и не потерять это во время съемок. И наши дети с этим справились. У них все получилось».

Отметим, осенью работы калмыцких детских съемочных коллективов будут представлены на фестивале школы «МакГаффин» в Москве. А пока у жителей и гостей степной столицы есть возможность увидеть фильмы, и оценить задумки школьников.