В прошлом году молодой предприниматель из поселка Адык Черноземельского района Бадма Мушкаев стал призером конкурса соискателей гранта главы Республики Калмыкия и получил поддержку в размере 500 тысяч рублей на разработку собственного проекта в сфере внутреннего и въездного туризма «Адык – страна Бумба. Подари красоту миру!». Также, как выяснилось, 60 тысяч рублей Мушкаеву презентовало местное селообразующее предприятие – СПК ПЗ «Первомайский».  

Отметим, проект черноземельского предпринимателя позволяет использовать сельский туризм как перспективное направление социально-экономического развития поселка Адык.

Как сегодня идет реализация задумки Бадмы и что уже удалось сделать из запланированного? На эти вопросы ответил сам предприниматель.

Так, по его словам, в двух местах близ поселка установят беседки: одну в степи, у так называемых «поющих» барханов – на южной стороне в 18 км от поселка; другая у воды – на территории заказника «Меклетинский», который граничит с территорией Адыковского СМО. Рядом с ними также будут располагаться информационные стенды с указанием туристического маршрута.

Кроме того, в настоящее время на территории поселка, между трассой и улицей Радужная, устанавливаются базы для содержания верблюдов, лошадей и других животных. По проекту в рамках путешествия по адыковской земле туристы получат возможность познакомиться с сельским подворьем, включающим в себя и контактный мини-зоопарк. Разместятся здесь в скором будущем и калмыцкие кибитки, своеобразный этнохотон, где можно будет соприкоснуться с культурой и традициями калмыцкого народа, отведать блюда национальной кухни.