Совсем недавно детский танцевальный ансамбль поселка Комсомольский Черноземельского района «Цецг» отпраздновал 40-летний юбилей. 

У истоков детского танцевального коллектива стояла Надежда Лиджиева, выпускница Элистинского музыкального училища, и в разные годы ансамблем руководили Кермен Боктаева, Владимир Литвинов и Надежда Улюмджиева.

Владимир Литвинов, жизнь которого оборвалась восемь лет назад, внес неоценимый вклад в раскрытие творческого потенциала «Цецг». В день празднования юбилея прошла церемония открытия мемориальной доски в его честь. Она была установлена на фасаде здания Центра культуры. Почетное право открыть мемориальную доску в честь руководителя ансамбля танца «Цецг» Владимира Литвинова было предоставлено его дочери Ренате и заместителю главы Черноземельского РМО Валентине Маштыковой. Выпускники ансамбля, отдавая дань памяти своему учителю, исполнили один из его любимых танцев – «Тогрун би». 

Стоит отметить, что когда-то детский танцевальный ансамбль «Цецг» из Черноземелья пленил своим творчеством и жителей полуострова Крым. Пять раз наши юные дарования побеждали в музыкальных конкурсах-фестивалях, проводимых в г. Керчь. Поэтому неудивительно, что коллектив образцового театра танца «Магия» из г. Керчь под руководством заслуженного работника культуры России и Крыма Зинаиды Шушаковой сразу отозвался на их приглашение и, преодолев большое расстояние, прибыл в гости в Калмыкию, а именно на Черноземелье – к «цециговцам». «Мне очень приятно находиться здесь. Таких людей нигде нет – открытых, доброжелательных, душевных. У меня такое чувство, будто вы всегда нас обнимаете», – призналась Шушакова. А в качестве музыкального подарка гости из Керчи представили хореографическую композицию «Жемчужина Крыма».

Напомним, за высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиционной культуры народов России ансамблю «Цецг» было присвоено почетное  звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».