Третьего-четвертого октября в Элисте в 95-летию со дня рождения народного художника РСФСР Гаря Рокчинского пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Изобразительное искусство, как универсальный язык межнационального диалога». 

Пленарное заседание состоится третьего октября в 10.00 в зале заседаний правительства РК, а работа секций – четвертого октября с 10.00 до 13.00 на базе Национального музея РК им. Н. Пальмова.  

В рамках конференции будут рассмотрены вопросы истории, современного состояния и перспективы развития искусства в системе художественной культуры России. Будет рассмотрен широкий спектр вопросов, среди которых творческое наследие Гаря Рокчинского и его роль в формировании национальной художественной школы в искусстве России, искусство в системе высшего и среднего образования Калмыкии, информационные и интеллектуальные технологии музееведения в популяризации художественного наследия России и Калмыкии.

В работе конференции примут участие ученые, искусствоведы и музейные работники из Москвы, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни, Бурятии и других регионов страны. Заявки на участие в конференции поступили от зарубежных ученых и студентов Германии, Чехии, Казахстана. Также в ней примут участие представители Российской академии художеств. Всего прозвучит около 70 докладов и сообщений.