5 октября, в 15.00, в Национальном музее РК им. Н. Пальмова состоится персональная выставка ювелира Галины Ушановой. Член Союза художников России, Заслуженный художник РК подготовила экспозицию, в которой представлено более 100 предметов. 

Впервые публика увидела ее произведения в середине 1980-х годов. Ювелирные изделия художника сразу обратили на себя внимание ценителей прекрасного. Ее работы были представлены более чем на 40 выставках в Элисте, Хауэлле (США), Москве, Париже и других городах. Украшения Ушановой носят многие известные российские телеведущие, актрисы театра и кино.

Работы калмыцкого мастера хранятся во многих музеях и частных коллекциях США, Монголии, Германии, Китая и Франции, у патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Галина Ушанова награждена медалью лауреата Всероссийского выставочного центра в 2001 году, в 2005 году получила медаль «За служение Отечеству» 3-й степени.

В нынешней юбилейной экспозиции представлены работы, изготовленные в период с 2010 по 2018 годы. Несколько первых работ мастера являются собственностью Национального музея РК. Большая часть экспонатов составляют ювелирные украшения: серьги, кольца, колье, бусы, браслеты. Несомненный интерес публики вызовут ювелирные гарнитуры, выполненные в национальном стиле. Во многих своих произведениях Ушанова использует драгоценные и полудрагоценные камни, такие как агат, аметист, лазурит, бирюза, коралл, яшма, нефрит, шунгит, змеевик.

Главная отличительная черта художницы – её самобытный  почерк,  отображающий не только использование различных художественных приёмов, но и в то же время смелое сочетание традиционной классики и авангардной современности.