Сегодня, в 18:00, в Элисте, в Национальном драматическом театре Калмыкии им. Б. Басангова, состоится показ спектакля «Восхождение на Хан-Алтай» от Национального драматического театра им. П. Кучияк, приехавшего к нам в рамках федеральной программы «Большие гастроли» из Республики Алтай. В преддверии своего выступления руководитель коллектива Эмма Иришева и артист, заслуженный работник культуры Алтая Николай Багыров провели для журналистов республиканских СМИ пресс-конференцию. Также во встрече приняли участие гендиректор театра им. Б. Басангова Галина Шураева и главный специалист минкультуры РК Наталья Гаданова. 

«Очень приятно приехать на родину известного поэта и писателя Давида Кугультинова. Мы глубоко признательны за приглашение, теплый прием всему калмыцкому народу. Наш коллектив привез с собой нашим братьям большой привет от алтайцев», - поприветствовал всех Багыров

Эмма Иришева в свою очередь сообщила, что для ее коллектива это не первый визит в Калмыкию. В 2009 году алтайские артисты принимали участие в одном из мероприятий в нашей республике. «Но с гастролями мы у вас впервые», - отметила руководитель театра. По ее словам, к этой поездке она отнеслась с большим трепетом, поскольку калмыцкий и алтайский народы связывает очень многое: «У нас одни корни. Кроме того, между нами существует некая духовная связь». 

От пребывания в Калмыкии у Эммы Александровны очень положительные впечатления. Особенно ее поразил архитектурный стиль нашей столицы: «Даже посмотрев на дома, можно увидеть калмыцкий колорит».                 

Но время, чтобы еще больше узнать о Калмыкии, у алтайских артистов, к сожалению, ограничено. Гастроли в Элисте продлятся всего три дня. Сегодня состоится показ спектакля «Восхождение на Хан-Алтай», завтра будет показана трагокомедия «Туба». Шестого октября пройдет концерт «Мифы и легенды Горного Алтая». 

РИА «Калмыкия» предлагает своим читателям видео и фото с репетиции алтайского театра.