В Калмыкию из Парижа прилетел потомок Александра Сергеевича Пушкина, калмыцких князей Тундутовых и зайсангов Балзановых и Онкоровых, барон Серж Гравениц. Это первый его визит в Россию и Калмыкию. 

Напомним, что отец барона СержаАлександр Александрович Гравениц  потомок младшей дочери Пушкина Натальи Александровны, а мать  Марина Николаевна Тундутова  дочь Николая Данзановича Тундутова и Александры Гаряевны Балзановой.

Впервые потомков князя Данзана Тундутова во Франции обнаружил калмыцкий журналист Наран Илишкин, однако встретиться с ними не смог. Несколько месяцев назад, по инициативе художественного руководителя Театра костюма и пластики Калмыкии Татьяны Миловановой и атамана Калмыцкого казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликого войска Донского» Эрдни Манжикова члены калмыцкого землячества в Европе Чингиз Бюрчиев, Евгений Дацко и Елена Браун занялись поисками потомков Тундутовых. Они увенчались успехом. 

«С волнением мы ждали встречи с бароном Сержем в Париже, на Елисейских полях. Мы полагали, что просто познакомимся с ним, а уже позже поинтересуемся, нет ли в личном архиве Гравеницев каких-нибудь вещей или неизвестных для калмыков фотографий его предков. Однако встреча с первых же минут приобрела доверительный и дружеский характер, и мы решили спросить Сержа о семейных реликвиях сразу. Представьте наше удивление, когда он извлек из обычного пакета старинное знамя Гари Балзанова! В этот момент решение о том, что барон Серж должен непременно посетить Калмыкию стало твердым»,  рассказал Чингиз Бюрчиев

15 октября Серж Гравениц приехал в Калмыкию. Встреча с потомком ярчайших представителей калмыцкой правящей элиты состоялась в Национальном музее им. Н. Н. Пальмова. В зале собрались потомки зайсангов Балзановых и Онкоровых, депутат Государственной Думы РФ Батор Адучиев, атаман Калмыцкого казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликого войска Донского» Эрдни Манжиков, творческая интеллигенция республики, журналисты, сотрудники Национального музея и общественные деятели. 

Театр костюма и пластики Татьяны Миловановой презентовал коллекцию стилизованных калмыцких костюмов, а популярные исполнители Диана Босхомджиева и Лиджи Горяев исполнили старинные калмыцкие песни. В конце встречи барон Серж Гравениц поблагодарил всех за теплый прием и признался, что не ожидал, что его встретят на таком высоком уровне. Главным подарком барона Калмыкии стал уникальный столетний раритет  знамя патризанского полка атамана Гари Балзанова Национальному музею Калмыкии. Еще одна давно забытая и потерянная святыня вернулась на свою историческую родину.