Сегодня премьер Калмыкии Игорь Зотов провел совещание на тему предстоящего Года Театра. В нем приняли участие представители всех профильных министерств и ведомств республики. 

Министерством культуры и туризма РК подготовлен комплекс мероприятий, проведение которых запланировано на будущий год, сообщил профильный министр Хонгор Эльбиков. Так, торжественное открытие Года Театра состоится в единый для всех субъектов день – 13 декабря. В январе 2019 года во Владивостоке стартует театральный марафон, который пройдет по всем регионам страны, в том числе и Калмыкии.   

Говоря о региональных мероприятиях, Эльбиков сказал, что в республике, в первую очередь, состоится чествование деятелей театрального искусства, будут созданы постановки для детей по мотивам русской и зарубежной мировой классики. Особое внимание будет уделено гастрольной деятельности наших театров, в том числе в районы республики. Также министерство намерено побороться за право участия Республиканского русского театра драмы в программе «Большие гастроли». Уже намечены некоторые планы выступления калмыцких артистов в Татарстане, Республике Марий Эл, Дагестане, Тюменской области. «Все эти заявки уже находятся в федеральном  центре поддержки гастрольной деятельности», - сказал министр. Что касается Национального драмтеатра им. Б. Басангова, то тут стоят задачи наладить международное сотрудничество с театрами из-за рубежа. Также глава минкульта РК попросил включить в план регионального правительства капремонт двух республиканских театров. 

Руководитель Национального драмтеатра им. Б. Басангова Галина Шураева попросила в свою очередь выделить для ее коллектива большой, комфортабельный автобус, так как для них отсутствие такого транспорта является настоящей проблемой.