20 ноября в болгарском городе Плиска состоится тожественная церемония открытия бюста Народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. Об этом сегодня на встрече с журналистами республиканских СМИ сообщил замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев, который уже через несколько дней отправится доставлять готовую скульптуру в известный во всем мире культурно-исторический комплекс – «Двор кириллицы». 

С инициативой запечатлеть образ одного из калмыцких писателей, создававших произведения на кириллице, как оказалось, выступил лично гендиректор культурно-исторического комплекса Карен Алексанян. Он, по словам Санджиева, обратился к главе республике Алексею Орлову: «После этого нашему министерству было дано поручение заняться этим вопросом. И мы предложили Давида Кугультинова, с чем руководство региона полностью согласилось». 

Начал работу над уникальным бюстом калмыцкого поэта скульптор из Калмыкии Бата Эрдниев, после чего труды над ней продолжились в Северной Осетии-Алании. По словам замминистра, музеем были даны определенные параметры, которым должна соответствовать скульптура и художники постарались их выдержать. К примеру, высотой бюст вышел от 55 до 57 сантиметров, вес  47 килограмм. Надо сказать, что большую часть расходов на изготовление бюста взял на себя музей.  

В поездку Николай Джамбулович помимо скульптуры планирует взять с собой и произведения Давида Кугультинова, фотографии, материалы о нем, землю из родного поселка писателя, поскольку в здании культурно-исторического комплекса для Народного поэта Калмыкии будет предусмотрен отдельный уголок, посвященный его жизни и творчеству.        

«У этого музея очень высокая посещаемость, наверное, потому что «Двор кириллицы» – это место, где располагаются бюсты известных поэтов и писателей всего мира, которые создавали свои произведения на кириллице. И то, что среди 80 имен свое место займет Давид Никитич, это очень радует. Не только потому, что он наш земляк, а то, что его имя широко известно не только в России, но и за ее пределами», – подчеркнул замминистра.