Первый футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол-Россия-2018» пройдет в Москве 11 и 12 декабря. Ожидается, что в нем помимо региональных творческих коллективов примут участие звезды футбола и популярные российские артисты. 

Калмыкию на чемпионате представят такие известные исполнители, как Кутлан Мукубенов, Лиджи Горяев, Гиляна Бембеева, а также артисты Государственного театра танца «Ойраты», Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан», Национального театра им. Б. Басангова и других творческих коллективов.

«Мероприятие пройдет в два этапа. В рамках первого состоится концерт, на котором выступят Кутлан Мукубенов с отрывком из эпоса «Джангар», Лиджи Горяев с песней «Тёрлмуд мини», Гиляна Бембеева с песней «Шарка-Барка». Также артисты из «Ойратов» и «Тюльпана» исполнят танец «Ишкимдг». Затем состоятся непосредственно футбольные матчи. Всего будет 18 команд», - сказал в интервью РИА «Калмыкия» заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев. 

Он также добавил, что по условиям фестиваля  в состав команд помимо артистов должны войти профессиональные футболисты, представители бизнеса, чиновники.

Делегация Калмыкии выедет на фестиваль 9 декабря. Всего будет представлено 16 регионов страны.