Как мы уже сообщали, 11 и 12 декабря в Москве состоится первый чемпионат по футболу среди российских артистов. Межрегиональный футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол-Россия» соберет в столице 16 команд, в составе которых не только эстрадные артисты, но и люди других творческих профессий – актеры, режиссеры, артисты цирка, телеведущие и другие. 

По словам главного идеолога, организатора и президента команды звезд эстрады «Старко» Юрия Давыдова, главная задача турнира – популяризация футбола во всех его проявлениях. Ко всему прочему, выяснилось, что футбольных команд, укомплектованных известными людьми, в стране довольно много. В декабре они вместе соберутся, сыграют в футбол и выступят с концертами.

«Помимо «Старко», во многих регионах страны существуют команды артистов, – говорит Юрий Давыдов. – В Санкт-Петербурге такой командой руководит Михаил Боярский. В Екатеринбурге артисты и музыканты тоже играют в футбол. Капитаном их команды является музыкант Александр Пантыкин, основоположник свердловского рока, лидер группы «Урфин Джус». Подобные команды также существуют в Чечне, Нижнем Новгороде, Калмыкии и еще ряде регионов. Мы впервые соберем их всех вместе в Москве. Поверьте, будет на кого посмотреть. В турнире примет участие также и символическая Сборная артистов мира, в которой мы соберем представителей мирового арт-футбола. А в концерте, приуроченном к турниру, планируем дуэт артиста из Израиля и иранского певца. Тем самым хотим продемонстрировать, что футбол способен объединять даже представителей таких, казалось бы, непримиримых стран. Чемпионат мира в России оставил прекрасное послевкусие. Поэтому надо развивать и популяризировать футбол в совершенно разных направлениях. Думаю, на трибунах манежа «Спартака», где пройдут все матчи, мы увидим массу зрителей, которые придут поддержать известных людей. К тому же за это не надо платить. Вход на игры и концерты – бесплатный».

В состав команды калмыцких артистов, тренером которой является  заместитель директора Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») Сергей Пода, вошли Заслуженный артист РК Кутлан  Мукубенов, исполнитель народных песен, солист Государственного хора РК им. А.О.-Г. Цебекова Лиджи Горяев, артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты», Национального драматического театра им Б. Басангова и другие.

В заключительном гала-концерте, который состоится 12 декабря, от Калмыкии выступят Кутлан  Мукубенов с отрывком из героического эпоса «Джангар», Лиджи Горяев исполнит «Торлмуд мини» А. Манджиева, артисты БУ РК «Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» исполнят «Танец степных орлов», Гиляна Бембеева исполнит калмыцкую народную песню «Котуш».

В пресс-центре «АиФ» прошла пресс-конференция организаторов и участников первого Межрегионального турнира по футболу среди артистов (Футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол-РОССИЯ»). По её окончании была проведена жеребьёвка, в результате которой определились соперники в группах. В группе А сыграют команды Московской и Омской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. В группе B: команды Республики Татарстан, Республики Калмыкия, Воронежской области и Чеченской республики. В группе С: Сборная регионов РФ, команды Нижегородской , Ярославской областей  и Сборная мира. В группе D: команды Свердловской области, Республики Башкортостан, команда Москвы («Старко») и сборная Диаспоры Москвы.    

«То, что футбольный клуб звёзд эстрады «Старко» организовал подобный турнир у нас в стране – это очень здорово, – заявил на брифинге руководитель  Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – В этом году у нас в стране прошло одно из важнейших и серьёзнейших мероприятий – Чемпионат мира по футболу. Помимо этого, 2018 год – это год 30-летия победы олимпийской сборной во главе с нашим капитаном Виктором Лосевым в Сеуле в 1988 году. И мы подумали о том, что было бы здорово завершить этот год футбольным турниром среди артистов. В связи с тем, что наш департамент называется Департамент национальной политики и межрегиональных связей, у нас родилась идея пригласить некоторые регионы и выставить на этих соревнованиях команду «Диаспоры Москвы». Конечно же, все команды должны иметь игроков, имеющих концертные номера. У нас получилось 16 команд: «Старко», «Диаспоры Москвы», Сборная регионов нашей страны, Сборную Мира, а также Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Чеченская Республика, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Омская область, Нижегородская область, Воронежская область, Ярославская область. 

Турнир пройдёт 11-12 декабря. 11-го в манеже «Спартак» пройдут групповые матчи, а 12-го декабря полуфиналы и финалы. Для зрителей приготовлен сюрприз – по окончании соревнований пройдёт гала-матч между сборной участников турнира и той знаменитой олимпийской сборной, которая празднует в этом году 30-летие победы.