Как мы уже сообщали, сегодня в Москве состоялось открытие первого чемпионата по футболу среди российских артистов. Межрегиональный футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол-Россия» собрал в Москве 16 команд, в составе которых не только эстрадные артисты, но и люди других творческих профессий – актеры, режиссеры, артисты цирка, телеведущие и другие.  

Калмыцкая команда играла в группе B, куда также вошли команды Республики Татарстан, Воронежской области и Чеченской Республики. В первом мачте наша команда выиграла команду из Республики Чечня со счетом 3:0, затем была оглушительная победа над сборной артистов из Воронежской области со счетом 7:0, а в последнем групповом матче с Татарстаном наш коллектив выиграл со счетом 3:0. В результате калмыцкая команда вышла в финал чемпионата. 

В состав команды калмыцких артистов, тренером которой является  заместитель директора Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») Сергей Пода, вошли Заслуженный артист РК Кутлан  Мукубенов, исполнитель народных песен, солист Государственного хора РК им. А.О.-Г. Цебекова Лиджи Горяев, артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты», Национального драматического театра им Б. Басангова и другие. 

Главная задача турнира – популяризация футбола во всех его проявлениях. Стоит отметить, что по условиям чемпионата в команды помимо артистов вошли один профессиональный футболист, представители бизнеса и чиновники. Турнир проходит в манеже «Спартак». По окончании соревнований пройдёт гала-матч между сборной участников турнира и олимпийской сборной, которая празднует в этом году 30-летие победы.

Кроме того, в заключительном гала-концерте, который состоится завтра, от Калмыкии выступят Кутлан  Мукубенов с отрывком из героического эпоса «Джангар», Лиджи Горяев исполнит «Торлмуд мини» А. Манджиева, артисты БУ РК «Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» исполнят «Танец степных орлов», Гиляна Бембеева исполнит калмыцкую народную песню «Котуш».