Главой Калмыкии Алексеем Орловым перед Республиканским информационным агентством «Калмыкия и министерством культуры и туризма РК поставлена задача по заполнению телевизионного контента первого национального канала «Хамдан». Речь идет о создании нескольких короткометражных и одного полнометражного художественных фильмов в год. С сегодняшнего дня открыт конкурс на создание соответствующих сценариев. 

Подробно об этом сегодня на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ рассказали заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев и директор РИА «Калмыкия» Дмитрий Бадмаев.

«Короткометражный художественный фильм должен быть не более 20 минут, а полнометражный – не более 70-90 минут. Возможна также подготовка небольших сериалов, где каждая серия будет длиться до 20 минут,  сообщил в беседе Санджиев. – Конечно, важно, чтобы в своих сценариях авторы поднимали общественно-значимые темы – о родном крае, традициях, обычаях и обрядах калмыцкого народа, патриотическом воспитании молодежи, людях нашего времени, ярких или драматических событиях XXI века, любви и верности, взрослении». 

Он также отметил, что для съемок будущих художественных фильмов министерство культуры РК готово предоставить необходимую материально-техническую базу. Предполагается, что в съемках примут участие не только калмыцкие профессиональные актеры, но и все желающие. Обязательно будет проводиться кастинг.  

«Никто не говорит о создании боевиков со стрельбой и взрывами или фантастических картин с инопланетянами. Темы определены. На вопрос, а кто это будет снимать, отвечаем. В республике в последнее время были сняты несколько короткометражных фильмов. И есть молодые ребята, которые это делали. Будем привлекать их», - отметил Санджиев

«Калмыцкое кино есть и ребят творческих, креативных у нас тоже много. И идеи интересные у них тоже есть, - сказал в свою очередь Бадмаев. – Но результаты их работы мы видим пока только в интернете. Проблема в организации всего этого процесса. И сегодня власти пошли навстречу и готовы в этом помочь». Прокат будущих кинокартин будет осуществляться в эфире калмыцкого телеканала «Хамдан». 

Прием заявок на конкурс осуществляется до 15 января. Работы можно приносить в приемную медиахолдинга РИА «Калмыкия» по адресу: Элиста, ул. Ленина, 243, «Дом печати» или на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..   

Положение о конкурсе на создание сценариев короткометражных фильмов и телевизионного художественного фильма.