Как мы уже сообщали, в эти дни в Москве прошел первый чемпионат по футболу среди российских артистов. Межрегиональный футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол-Россия» собрал в Москве 16 команд, в составе которых не только эстрадные артисты, но и люди других творческих профессий – актеры, режиссеры, артисты цирка, телеведущие и другие. 

Напомним, мероприятие проходило в два этапа. В рамках первого прошел концерт, на котором выступили Кутлан Мукубенов, Лиджи Горяев, Гиляна Бембеева, а также артисты из «Ойратов» и «Тюльпана». Затем состоялись непосредственно футбольные матчи. В состав команды калмыцких артистов, тренером которой является  заместитель директора Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») Сергей Пода, вошли Заслуженный артист РК Кутлан  Мукубенов, исполнитель народных песен, солист Государственного хора РК им. А.О.-Г. Цебекова Лиджи Горяев, артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты», Национального драматического театра им Б. Басангова и другие. 

Калмыцкая команда вышла в финал, обыграв в групповых матчах команды Республики Татарстан, Воронежской области и Чеченской Республики. Сегодня в финале наш коллектив завоевал бронзу, обыграв команду из Ярославля со счетом 5:3. 

Турнир проходит в манеже «Спартак». По окончании соревнований состоялся гала-концерт, в котором от Калмыкии выступили Кутлан Мукубенов с отрывком из героического эпоса «Джангар», Лиджи Горяев - «Торлмуд мини» А. Манджиева, артисты БУ РК «Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» - «Танец степных орлов», Гиляна Бембеева - калмыцкую народную песню «Котуш».