В Элисте состоялась персональная художественная выставка под мистическим названием «Ускользающие миры» нашей известной землячки, живущей в Таиланде, Лейлы Санджиевой. Отметим, она является членом Союза художников России и Международной творческой Ассамблеи Благотворительного Фонда традиций, участником Международного проекта «Во имя мира на Земле» в г. Москва. 

Гостями выставки стали деятели искусств и заслуженные работники культуры республики и любители живописи. В зале, проникнутом таинственной аурой картин Лейлы, их встречали организатор выставки Людмила Мошулдаева и родители художницы. Ее мама Гульстан Аккочкарова живо и с душевным трепетом рассказала нам о детских годах своей дочери. Как оказалось, творческие способности у Лейлы начали проявляться еще в ранние годы. По словам мамы, она всегда стремилась познать художничество. Но родители ее отдали в музыкальную школу в класс фортепьяно. 

Как отметила организатор выставки Людмила Мошулдаева, вся атмосфера в зале проникнута ее картинами. Фотография Лейлы притягивала к себе взгляды пришедших на выставку. На ней она миниатюрная, хрупкая и грациозная, словно ожившая статуэтка. Вспоминаются слова Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли». И это не случайно, смесь двух кровей - свободолюбивых калмыков и гордых туркмен - наделила ее чертами обеих народов. 

Ее имя – Лейла – переводится как «ночь». Может быть, поэтому художница и пишет картины ночью, а в ее палитре преобладают темные и страстные цвета. 

После окончания Московского государственного университета Лейла совместно с единомышленниками - дизайнерами, художниками, артистами, флористами - основала компанию по организации свадеб. Далее она продолжила учебу и стала дизайнером одежды. О ее потрясающих коллекциях одежды и аксессуаров узнал весь мир. Лейла начала сотрудничать с несколькими мастерами. И с 2002 года является членом Союза дизайнеров России. 

После переезда в Таиланд художница начала уделять все больше времени экспрессивной абстрактной живописи. Эта экзотическая страна пробудила в ней ощущение, что «все мы живем неким продолжением, праздником прошлого и настоящего света». 

Лейлы Санджико. Имя - это ее бренд. О нем знают в разных уголках нашей планеты. Сегодня она активно сотрудничает с дизайнерами мирового масштаба. Каждая ее работа неповторима, а создание новой картины - это медитативный процесс, который помогает ей преодолевать страхи и выразить свою любовь и радость, лиризм и драматизм человеческих жизней. Все картины, написанные ее рукой, почти интуитивны и спонтанны. Это своего рода абстрактная техника помогает выразить порой сложные ощущения, подобрать слова или символы.