Завтра, в 12:00, в Элисте, в колледже искусств им. П. Чонкушова, состоится межрегиональный фестиваль среди детей инвалидов «Талисман удачи».  

Об этом сегодня в РИА «Калмыкия» сообщили директор учреждения Любовь Горяева, заместители  Радна Кичикова и Ольга Дедникова

Напомним, фестиваль «Талисман удачи» проводится колледжем уже более десяти лет: сначала – на городском уровне, затем  на республиканском. И вот в этом году состоится уже первый межрегиональный фестиваль. По словам Горяевой, не во всех субъектах России проводятся подобные мероприятия. Именно поэтому участники из Астрахани, Ставрополя и Волгограда помимо конкурсантов из Калмыкии охотно согласились принять участие.  

Главная цель проекта – ранняя профессионализация детей с ограниченными возможностями здоровья. «У нас есть опыт работы с такими детьми,  говорит Любовь Горяева– Дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в нашем колледже. Окончив учебу, они нередко остаются в системе культуры». 

Несмотря на то, что предстоящее мероприятие не будет носить конкурсного характера, участников планируют наградить хорошими призами, в том числе современными смартфонами и планшетами. 

По словам Ольги Дедниковой, для участников фестиваля предусмотрены посещения в музей и хурул, обзорная экскурсия по Элисте.  

Еще одно не менее значимое мероприятие, к которому усиленно готовится Колледж искусств им. П.О. Чонкушова – традиционный концерт выпускников, который состоится 4 февраля, в 18.00. В этом году на сцене концертного зала колледжа выступят выпускники разных лет. «Для них это очень ответственное мероприятие, - отметила директор. - Потому что своя родная площадка училища – некий отчет, ведь они будут выступать перед своими педагогами, которые дали им путевку в творческую жизнь».

В этом году концерт будет благотворительным, и цена билета составит 200 рублей. На вырученные средства, по словам директора, они намерены поддержать тех, кто несмотря ни на что приехал, чтобы выступить в своей альма-матер. Некой точкой отсчета этот концерт станет и для первокурсников, которые тоже очень ответственно подходят к предстоящему событию.    

«Мы очень надеемся, что после окончания высших учебных заведений, они вернутся в родную республику и пополнят наши ряды», - сказала Радна Кичикова.