Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших и интересных гастрономических событий, кулинарных фестивалей и праздников России в мае 2019 года. Праздник «День калмыцкого чая» вошел в топ-10 майских гастрособытий России. 

Кроме того, в топ лучших событий гастротуризма в России вошли фестиваль «Праздник корюшки» в Санкт-Петербурге, Российский ресторанный фестиваль в городах России, Фестиваль мидий во Владивостоке и Хабаровске, фестиваль «Фомина яишня» в Новом Осколе Белгородской области, фестиваль «ЯйцеФест» в Павловском Посаде Московской области, праздник «Хлеба и Молока» в Калининграде, праздник «День калмыцкого чая» в Элисте, фестиваль яйца «Кукарекино» в Сатинке Тамбовской области, фестиваль «Верещагин СырFest» в Конаково Тверской области и фестиваль «Кухня Рязанского края» в Рязани.

Напомним, День калмыцкого чая жители Калмыкии отмечают в третью субботу мая. Этот ежегодный праздник был учрежден Народным Хуралом (Парламентом) Калмыкии в 2011 году в целях сохранения и возрождения национальной культуры. Впервые он состоялся 19 мая 2012 года. 

Фото из архива редакции