В поселке Цаган-Аман Юстинского района шестого июля стартует конный фестиваль «Дайчин тенгри».

В течение восьми дней участники фестиваля пройдут по маршруту: Цаган-Аман – гора Богдо (Ахтубинский район Астраханской области) – музей под открытым небом Сарай-Бату (в Харабалинском районе Астраханской области) – Хошеутовский хурул (село Речное) – поселок Бергин – поселок Юста – Цаган-Аман. Всадники преодолеют расстояние в 400 километров и пройдут весь маршрут со знаменем ойратского покровителя воинов «Дайчин Тенгри». 

 «Мы планируем собрать более ста всадников. Записались для участия в фестивале уже более 60 человек. Это, в основном, фермеры, у которых есть лошади. Также с нами будут ламы, которые проведут обряды на горе Богдо и в Хошеутовском хуруле. Пока известно, что к нам прибудут туристы из Москвы, Парижа, казаки с Астраханской области», – рассказал генеральный директор ООО "Контур клуб" и один из организаторов фестиваля Церен Басангов.

В качестве почетных гостей приглашены потомки княжеских родов Тундутовых, Балзановых и ТюменейСерж Гравениц (правнук Гари Балзанова и Данзана Тундутова) и Наталья Лебедева (потомок Тюменей). 

«Принять участие в фестивале могут все желающие, у кого есть лошадь. Желающие, не имеющие лошади, смогут арендовать ее в нашем клубе. В стоимость аренды будет входить конь с амуницией и оргвзнос участника», – поделился Церен Басангов.

Напомним, первый конный фестиваль «Дайчин тенгри» прошел в октябре 2019 года у памятника тайши Джамбо Тундутову, на пятом километре трассы Элиста-Волгоград. Первый конный фестиваль проходил в два этапа - с 1 по 16 октября его участники совершили конные переходы из различных населенных пунктов республики и соседних регионов непосредственно к месту проведения фестиваля. в рамках фестиваля прошел парад всадников, а также национальные игры: борьба, стрельба из лука, метание аркана, джигитовка, борьба на поясах верхом на лошадях. Завершится мероприятие праздничным концертом.